Главная / Статьи / Какими бывают металлические бытовки: взгляд со стороны

Какими бывают металлические бытовки: взгляд со стороны

Металлические бытовки долгое время остаются востребованными не только при проведении разнообразных строительных работ, но и в организации работы «выездного» офиса. Подобная популярность не требует особых объяснений и понятна всем, кто хотя бы раз в жизни был вынужден искать себе на ночь ночлег посреди чистого поля рядом с только что отрытым котлованом.

Да, в подобных случаях можно поехать домой (в городах-мегаполисах – 2 часа в один конец). Или соорудить палаточный городок, вспомнив в качестве моральной подготовки времена хиппи (сильный дождь и порывы шкального ветра вам в помощь). Но ведь намного проще позаботиться о своем ночлеге заранее, поставив на участке несколько модульных зданий. Особенно, если строительство затягивается. Что ж, давайте разбираться в вопросе!

Виды металлических бытовок

Стандартные металлические бытовки (вариант «Эконом»)

Недорогой вариант без особых изысков, зато с весьма привлекательной ценой. Пол в них застилают обычной деревянной доской, который потом покрывают любой имеющейся краской. Варианты с покрытием отечественным линолеумом или ДСП встречаются значительно реже. Потолок и стены чаще всего «отделаны» стандартным ДВП или вагонкой.

Стандартные металлические бытовкиБытовки варианта

Также в подобных бытовках предусмотрен минимальный набор дополнительных удобств, который, впрочем, ограничивается одной или двумя розетками, а также возможностью подключения стандартного портативного вентилятора или обогревателя. Щели и неплотно пригнанные доски здесь не редкость, поэтому длительное проживание в таких условиях станет серьезным испытанием для здоровья и нервов.

Улучшенные металлические бытовки (их еще называют блок-контейнерами, вариант «Стандарт»)

Пол в них покрывается уже не обычной, а шпунтованной доской. Нельзя сказать, что она намного лучше обычной, но кое-какие изменения к лучшему все же присутствуют. Уложить такую доску можно несколько быстрее, чем обычную, а ее износостойкость и внешний вид немного лучше.

Покрытие стен и потолка в принципе ничем не отличается от эконом варианта, хотя точность подгонки и качество материала все же будут повыше.

Улучшенные металлические бытовки повышенной комфортности (блок-модули, вариант «Престиж»)

Можно сказать, что это «Мерседес» в мире мобильного жилья. Полы покрываются качественным линолеумом, а при отделке стен и потолка могут дополнительно использоваться ПВХ и МДФ. Здесь и металл потолще, и качество его обработки получше. Причем иногда для лучшей сопротивляемости неблагоприятным погодным условиях проводят дополнительную антикоррозийную обработку, а также монтируют теплоизоляционный слой.

Бытовки, сделанные по индивидуальным проектам

Они сделаны по особому проекту для конкретного заказчика. При их изготовлении могут применяться самые экзотические материалы (вплоть до паркета и особых сортов стали), а перечень дополнительного оборудования включать самые разнообразные устройства: от встроенной сплит-системы до спутниковой тарелки.