Главная / Статьи / Области применения модульных зданий

Области применения модульных зданий

В наше время достаточно часто возникает ситуация, когда нужно обеспечить надежную защиту от неблагоприятных климатических условий как для людей, так и для разнообразного оборудования. Хорошо, если при этом есть возможность строительства или аренды необходимых «квадратных метров». Гораздо хуже, если по тем или иным причинам это невозможно или трудноосуществимо.

Применение модульных зданий

Благо, современные строительные технологии способны обеспечить скоростное и весьма недорогое возведение так называемых модульных зданий, называемых в народе бытовками, причем спектр их применения исключительно широк: временное проживание строителей, использование в качестве складских помещений, сезонных дачных домиков, хозблоков, сельских магазинов или даже постов ГИБДД. Об этом мы сегодня с вами и поговорим.

Офисные бытовки

Чаще всего производятся в виде блок-контейнеров, имеющих стандартные размеры, с помощью которых можно получить многокомнатное (и многоэтажное!) здание практически любой необходимой площади. Они чаще всего оснащены всем необходимым для нормальной жизни (климатические системы, газовые или электрические плиты, СВЧ, вытяжки) и допускают возможность подключения необходимого офисного оборудования.

Основные области применения бытовокНазначение модульных зданий

Бытовки для проживания

Могут быть изготовлены как из дерева, так и из металла. Они не способны похвастаться исключительным уровнем комфорта, зато допускают оснащение самыми необходимыми бытовыми приборами и вполне пригодны для временного проживания.

Бытовки-склады

Проживание людей в них не предполагается, потому редко когда они оборудуются системами обеспечения жизнедеятельности или большим количеством окон, зато почти всегда присутствует защита от взлома или несанкционированного проникновения (стальные решетки, усиленная входная дверь и замок с высоким уровнем секретности).

Бытовки-столовые

Чем-то напоминают солдатские кухни времен войны. Обеспечивают достаточно большое количество мест (зависит от числа задействованных блок-контейнеров) и все условия для хранения продуктов и приготовления пищи (плиты, духовки, печи и водопровод), а некоторые модели – еще и санузел и несколько умывальников. Такие передвижные столовые незаменимы при организации питания рабочих на стройплощадках или обустройства летних загородных кафе.

Вагон-дома

Предназначены для рабочих вахтовых бригад, строителей на удаленных объектах, технического персонала железных дорог, старателей или лесозаготовителей. Обладают всеми условиями для достаточно комфортной жизни, причем могут даже похвастаться некоторой степенью автономности, хотя здесь все зависит от тех задач, которые ставились при их производстве.

Санитарные бытовки

Один из самых очевидных примеров – это передвижные санузлы, которые в последнее время достаточно часто можно встретить в городских парках, на стадионах и в иных общественных местах. Имеют соответствующее оборудование и предназначены для круглогодичной работы, при этом практически не зависят от условий окружающей среды. Часто применяются при организации различных массовых мероприятий. Также их нередко используют спасатели, оперативные работники МЧС и различные специальные службы.