Главная / Статьи / Преимущества быстровозводимых зданий

Преимущества быстровозводимых зданий

Популярность модульных зданийВ наше непростое время задача экстренного обеспечения жильем значительного количества людей стоит достаточно остро. Она может возникнуть в результате различных природных катаклизмов (землетрясения, оползни, наводнения), техногенных катастроф (аварии на крупных промышленных центрах или АЭС) или при больших социально-политических потрясениях (революции, мятежи, военные конфликты). При этом очень часто возможность быстрого возведения стационарных жилых помещений отсутствует или сильно затруднена. Да и в обычной жизни необходимость в обустройстве временного жилья возникает не так уж и редко.

Одним из немногих реальных способов решения этой проблемы являются так называемые быстровозводимые модульные здания, которые очень часто называют модульными. Сегодня мы постараемся разобраться в этом вопросе более подробно.

Преимущества модульного строительства

Использование металлического каркаса

Преимущества быстровозводимых зданийС одной стороны, это гарантирует достаточную крепость сооружения и приемлемый уровень защиты, с другой – позволяет вести строительство весьма высокими темпами, что во многих случаях является намного более важным фактором, что стоимость работ. Которая, кстати, часто оказывается гораздо более низкой, чем при использовании традиционных методик.

Отказ от любых «влажных» процессов

При соединении элементов модульных зданий применяется исключительно сварка или технология болтовых соединений, что практически исключает любые «влажные» процессы, которые не только существенно затягивают строительство, но и предъявляют некоторые требования к сезонности проведения работ.

Высокая мобильность

Модульное здание вполне может быть демонтировано и заново установлено на новом месте, что совершенно невозможно при строительстве капитального жилья. А небольшие бытовки вообще не требуют для установки никаких условий и допускают развертывание при самых неблагоприятных факторах окружающей среды.

Типы быстровозводимых зданий

Сборные дома

Их монтаж осуществляют прямо на месте развертывания, при этом допускается использование как типового, так и индивидуального проектов. Классические примеры сборных конструкций – строительные вагончики и бытовки, ангары, склады, производственные строения, административные дома, торговые павильоны и сезонные коттеджи.

Модульные строения

Создаются на основе готовых блоков (модулей), предварительно произведенных в промышленных условиях. Обычные размеры стандартного модуля – 6х2,5 метра при высоте от 2 до 2,5 метров. Допустимо «строительство» (а точнее, сборка) как одноэтажных, так и многоэтажных домов. Подобное «быстрое жилье» не претендует на особые дизайнерские изыски, зато по скорости возведения и стоимости работ оставляет традиционные методы далеко позади. Примерами модульных сооружений можно назвать временные общежития, разнообразные строительные объекты (бытовки, прорабские, столовые), медпункты и передвижные торговые центры.