Главная / Статьи / Модульные фермы

Модульные фермы

В современной России сельское хозяйство переживает не лучшие времена, но с появлением современных технологий и их развитием постепенно поднимается с колен. Основная проблема во все времена заключалась в том, что мало кто хотел вкладываться в постройку необходимых сооружений. Ведь для успешного развития необходимо наличие теплиц, ферм для коров, свиней и других животных.

Кроме самой потребности в зданиях, также очень важен фактор скорости окупаемости инвестиций. Именно по этой причине бетонные, кирпичные и даже деревянные здания не распространены в сельском хозяйстве. Слишком затратное и долгое строительство получается.

Быстрая постройка

Но сегодня, с повсеместным использованием модульной технологии, ситуация понемногу исправляется и даже для самых далеких местностей становится доступно быстрое возведение ферм и других важных объектов.

Небольшой сарай

На территории Российской Федерации до этого наибольшее распространение получили две технологии – сэндвич панели и арочные каркасы. Оба они получили распространение благодаря качеству обработки металла на профилегибочных станках. В целом они, конечно, похожи, но основные отличия всё же имеются:

  • Для монтажа сэндвич-панелей необходим каркас из балок или трубок, что более надежно и затратно. Арочные же сооружения выигрывают за счет своей мобильности.
  • На участок строительства панели приходят уже готовыми и необходимо лишь их собрать. Арки необходимо будет профилировать уже на месте.
  • Сооружения из сэндвич-панелей немного хуже сохраняют тепло, но в них меньше конденсата собирается.
  • При работе с арочными элементами соединение происходит при помощи вальцовочного приспособления, благодаря которому стыки получаются очень жесткими и герметичными. Панели крепятся при помощи простого шуруповерта, а затем для надежности – герметичной лентой. Это, конечно, сложнее и дольше, зато надежнее и позволяет строить здания до трех этажей.

Солнечная ферма

Безусловно, эти технологии уже завоевали свою аудиторию, и модульному строительству из блоков и контейнеров будет сложно отвоевать свою нишу, но за счет своих преимуществ, которые имеют очень большой вес в сельской местности, оно сможет побороться.

Специалисты выделяют следующие достоинства, которые положительно выделяют модульные здания:

  • Очень быстрая окупаемость всех средств на строительство зданий,
  • Скорость постройки сооружений любой сложности,
  • Отсутствие проблем с транспортом для перевозки персонала и материалов,
  • Повышенная надежность зданий при любых погодных условиях,
  • Минимальная нагрузка на фундамент, если таковой есть,
  • Высокие показатели теплоизоляции. В вашей ферме или теплице всегда будет тепло, что крайне важно для некоторых растений и животных.