Главная / Статьи / Отделка блок - контейнеров и модульных зданий

Отделка блок - контейнеров и модульных зданий

Модульные строения - одни из самых недорогих построек существующих на рынке. При этом они все же должны быть как минимум в меру привлекательны внешне и пригодны для ведения хозяйственной деятельности, а так же для комфортного проживания внутри. Для этого внешняя и внутренняя отделка блочных и модульных помещений должна отвечать ряду требований.

Внешняя отделка блок - контейнеровНаиболее распространенным материалом для внешней отделки является оцинкованное профилированное железо. Это прочный и устойчивый к механическим воздействиям материал, что крайне важно при суровых условиях эксплуатации мобильных зданий. Для обеспечения защиты от погодных условий листы могут быть как оцинкованными, так и покрыты полимерной краской практически любого цвета. Конструкция герметизируется для исключения попадания влаги внутрь помещения и стен.

Внутренняя отделка блок - контейнеров вагонкой ПВХВ качестве материалов для внутренней отделки обычно используют деревянную вагонку, ПВХ вагонку, фанера или гипсокартон, а так же панели МДФ. Материалы могут применяться отдельно или в различных сочетаниях. С помощью этих материалов могут отделываться стены, пол и потолок, изготавливаться различные перегородки и декоративные элементы. Так же для этих целей могут применяться такие материалы, как ДВПО, оргалит или сайдинг.

  • Для отделки потолка наиболее часто применяются деревянная или ПВХ вагонка, пластиковые панели, фанера или гипсокартон.
  • Полы в модульных зданиях обычно делают из деревянных досок если помещение в большей степени техническое, если оно жилое - применяют фанеру и покрытие из линолеума.

 

В плане цветовых оформлений помещений как изнутри, так и снаружи, никаких ограничений нет, все зависит от Вашей фантазии. Есть просто наиболее распространенные варианты отделки. Так например ПВХ вагонка чаще всего белая или имитирует различные породы дерева. Что и понятно - такие цвета наиболее привычны человеческому взору и, по причине массовости производства, чуть более дешевые. Тем не менее, это всего лишь наиболее частый случай и цвет отделки может быть изменен по желанию заказчика.

Требования к материалам используемым для внутренней отделки модульных помещений

Как правило, все материалы, применяемые для отделки внутри модульных зданий, подбирают таким образом, что бы поверхности не требовали особого ухода, были прочными и долговечными. Такой подход важен для мобильных зданий, ведь ремонтировать их не всегда есть время, а например находящееся на вахте в отдаленной местности помещение вообще очень затруднительно ремонтировать. Поэтому время эксплуатации без необходимости проведения ремонтных работ должно быть максимально возможным. Вместе с этим, материалы должны четко соответствовать всем требованиям строительных нормативных документов и иметь сертификаты Государственной пожарной и санитарно-эпидемиологической служб.