Главная / Статьи / Почему стоит выбрать модульное строительство

Почему стоит выбрать модульное строительство

Сейчас почти на каждом строительном объекте можно обнаружить интересные сборные сооружения, используемые для размещения рабочих. Именно они и называются модульными зданиями. Давайте попробуем разобраться в причинах их популярности.

Из названия уже ясно, что такие сооружения производятся из модулей (их еще называют блок-контейнерами). Они имеют прочный каркас, легко перевозятся и заменяют друг друга. Именно благодаря этим их качествам модульные здания стали так популярны в последнее время.

Давайте кратко остановимся на каждом пункте:

  • Каркас — его прочность позволяет возводить двух- и трехэтажные постройки без потери несущих свойств.
  • Габариты — они предельно малы. Поэтому доставка комплектующих на место строительства может осуществляться без использования спецтехники.
  • Монтаж — предельно прост. Балки соединяются болтами, а стыки между ними перекрываются специальными вставками. Все, что остается — провести электричество и подвести коммуникации. Соединение модулей между собой занимает очень мало времени и с ним справится практически любой человек сколь-нибудь смыслящий в строительстве, но все-таки даже возведение столь простых сооружений стоит доверять профессионалам.

Модульные зданияПроект модульного зданияПричины популярности модульных зданий

Отрасли применения модульных зданий

Широко распространены модульные здания Containex на стройках. Но не думайте, что область применения ограничивается только ими. Бани, сауны, торговые павильоны, медицинские учреждения и КПП - лишь малая часть сооружений, которые возводятся по модульной технологии. Однако, обыватель чаще сталкивается с такими сооружениями именно на стройках. Почему строительные фирмы выбирают именно их? Давайте разберемся. Благодаря легкости транспортировки модульные сооружения могут последовательно использоваться на нескольких объектах. Их транспортировка занимает предельно малые сроки, ведь фундамент для возведения такого здания не нужен (что, несомненно, весомый плюс в пользу выбора этого варианта). В модульные строения подводятся коммуникации (отопление, водопровод, электричество) точно также, как и в капитальные, дабы обеспечить комфортные условия проживания.

Внутренняя отделка модульных зданий

Теперь перейдем к «начинке» таких сооружений. Она, как не удивительно, чрезвычайно разнообразна и подбирается, исходя из назначения помещения. Чтобы не путаться в вариантах давайте возьмем два примера: офисное здание и помещение для рабочих. В случае с офисом на первый план выходит стиль, дизайн и практичность, поэтому для внутренней отделки используются ПВХ /МДФ панели, на полу стелется линолеум, а наружная часть здания покрывается полимерными панелями. Помещения для строителей должны хорошо беречь тепло в зимний период и выдерживать механические воздействия, поэтому на полы стелется износостойкий линолеум, а внутренняя сторона стен утепляется несколькими слоями минеральной ваты и закрывается вагонкой, которая легко выдерживает вес строительного оборудования.