Главная / Статьи / Придорожный мотель из блок-контейнеров

Придорожный мотель из блок-контейнеров

В структуру придорожного отеля входят как номера для жилья, душевые и санузлы, так и помещения, предназначенные для питания или мини-рестораны, комнаты для отдыха и т.д. Вашему вниманию предлагается двухэтажный вариант, который может быть также одноэтажным по пожеланию клиента. Жилые комнаты располагаются на втором этаже, а на нижнем - все остальные помещения.

Представленный проект делает возможным снизить финансовые затраты и построить дорожный отель в духе современности для обеспечения дальнейшего развития вашего бизнеса. Работы по монтажу производятся достаточно быстро. Они предполагают совместное проведение требуемых коммуникаций. Также блочно-модульная постройка обеспечиваются нами необходимой мебелью и оборудованием.

По запросу заказчика можно изменить и дополнить типовой проект различными элементами:

  • закрытыми или открытыми верандами,
  • площадками на открытом воздухе для отдыха, расположенные перед мотелем или на крыше строения,
  • лестницами различных видов и т.д.

Мы произведем блочно-модульную конструкцию мотеля, которая будет отличаться от других и выполним такое стилевое решение для экстерьера, которое поможет узнаванию отеля и сделает его привлекательным для туристов. При необходимости можно быстро произвести демонтаж, и легко перевезти на новое место постройку. Быстровозводимые мотели - это надежно, современно и выгодно.

Мотели из блок-контейнеровПридорожное модульное здание

Основные преимущества использования технологий модульного возведения мини-гостиниц или мотелей:

  • Технологии строительства модульных зданий достаточно удобны, когда в короткие сроки нужно построить инфраструктуру для жилья.
  • Один автомобиль может перевезти разобранное помещение из модулей общей площадью до 100 м2 .
  • Стоимость работ по монтажу более низкая по сравнению с остальными технологиями, что обеспечивает прогнозируемость затрат.
  • При строительстве возможно использование различных современных технологий и отделочных материалов.

Блочное решение

  • Компоновка блоков осуществляется, исходя из финансовых возможностей и текущих задач.
  • Номерной фонд может увеличиваться по мере необходимости.

В советское время мотелями назвали придорожные быстровозводимые гостиницы. Мини-отели обычно расположены недалеко от автомагистралей. На их территории в большинстве случаев находится станция техобслуживания для ремонта авто и места для стоянки автомобилей. Здание мотеля обычно представляет собой дом высотой в два или три этажа, который состоит из комнат-номеров.

Первоначально появление мотелей было обусловлено активным строительством федеральных автодорог в Америке. Именно тогда, в двадцатые годы двадцатого века, началось большое строительство мотелей. Затем мотели стали появляться и в России. Большая часть отечественных придорожных гостиниц возникали как пристройки к традиционным кафе номеров мотеля. Наши отели на трассе - это небольшие быстровозводимые здания, оборудованные кафе и номерами для гостей, количество которых обычно не превышает 50.

Достоинства быстровозводимых зданий, используемых как придорожные мотели

В мини-отелях можно с максимальным комфортом разместить путешественников, не озадачивая владельцев масштабным строительством, так как мотели представляют собой быстровозводимые здания. Этот экономичный вид постройки по характеристикам не проигрывает зданиям, которые построены с применением традиционных материалов, а даже выигрывает по ряду факторов.

  • Первое - это скорость возведения - сроки строительства составляют не более трех-четырех месяцев. Второе - при строительстве требуется привлечение минимального числа рабочих.
  • Использование быстровозводимого здания в качестве придорожного мотеля обусловлено тем, что можно не только оборудовать комнаты для жилья, но и произвести монтаж санузлов, отопления, что позволит останавливаться в такой мини-гостинице не только в летом, но даже и в холодное время года.
  • К тому же подобные здания имеют долгий срок службы до ста лет, а долговечность быстровозводимых зданий лучше у деревянных построек.

Какие моменты при строительстве мотеля необходимо учитывать?

Возведение мотеля проходит по строго разработанному плану. Строительство и проектирование выполняется четко в соответствии со всеми стандартами пожарной и электробезопасности. Перед началом данных работ требуется ознакомление с территорией, где будет построен мотель, а именно узнать о геологии, рельефе и природных условиях места предполагаемой постройки. Затем на этапе проектирования непременно нужно определить месторасположение номеров и определить, как будут пролегать сети: водоснабжающие, канализационные, теплоснабжающие, электроснабжающие и газоснабжающие. Все это необходимо для нормальной деятельности каждого мотеля.

Любой отдыхающий ценит не только комфортные условия, но и покой, поэтому грамотнее при проектировании мотеля учесть чтобы те, кто отдыхает не пересекался с обслуживающим его персоналом. Добиться этого можно с помощью правильного зонирования пространства гостиницы.

Материалы для строительства мини-отеля должны целиком соответствовать всем стандартам безопасности и качества. Неслучайно как строительный материал для мотелей применяются сэндвич-панели трехслойного типа . Выбор данного современного строительного материала не неслучаен - сэндвич-панель обладает единовременно несколькими весомыми преимуществами - это прежде всего высокая тепло- и звукоизоляция, надежность и долговечность. Применение сэндвич-панелей ускоряет темпы возведения мини-отелей и позволяет строить в кратчайшие сроки.

Назначение быстровозводимых зданий может быть различным и их не всегда возводят как жилые постройки. Однако, учитывая то, что на сегодня рынок гостиничного сектора очень активен, стоит полагать, что инвестировать средства можно именно в такие придорожные мотели. При минимуме затрат на строительство, данный проект может окупиться довольно быстро, потому что любой путешественник или автомобилист сделает выбор именно в пользу качественного и хорошо организованного придорожного сервиса.