Главная / Статьи / Современные бытовки: интересный вариант «передвижного» комфорта

Современные бытовки: интересный вариант «передвижного» комфорта

Металлические блок-контейнерыВопрос временного проживания для наемных рабочих или строителей всегда был достаточно актуальным. Однако в равной степени он касается еще и современного «мобильного» офиса, когда принятие тех или иных решений требует «выезда на природу». Иногда для его решения используют различное съемное жилье. Или изматывающие каждодневные рейсы на объект и обратно. Еще можно организовать «палаточный» городок и наслаждаться свежим воздухом и «первобытным» комфортом. Однако все эти варианты являются полумерами, имеющими те или иные ограничения.

Бытовка – практически идеальное решение. С одной стороны, ее можно с полной уверенностью назвать мобильной. С другой, предоставляемый уровень комфорта более соответствует капитальному, а не временному жилью. К тому же, бытовки предоставляют неплохую защиту от неблагоприятных погодных условий практически в любой ситуации. Давайте попробуем разобраться в вопросе более предметно.

Какие бывают бытовки?

Металлические бытовки (блок-контейнеры)

Их основа – сварной каркас из металлического листа (реже – из стального). Они могут похвастаться не только высокой прочностью и долговечностью, но и хорошей защитой от неблагоприятных факторов внешней среды. А при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании способны прослужить практически вечно. Единственный реальный недостаток (если забыть про достаточно большой вес) – относительно высокая стоимость, что не позволяет такие бытовки назвать бюджетным вариантом.

Деревянные бытовки

Их каркас сделан из деревянного бруса, который снаружи обшит вагонкой, а изнутри – ДСП. Они намного менее долговечны, чем металлические, а при частых переездах достаточно быстро приходят в негодность. Зато их стоимость намного более демократична, причем путем отказа от некоторых конструктивных особенностей (например, от внутренней  обшивки) ее можно снизить еще больше.

Оборудование бытовок

Виды бытовокОно зависит от выполняемых задач. Так, строительные бытовки имеют возможность подключения к электрическим сетям и часто оснащаются простейшей климатической техникой (обогреватели и вентиляторы).Если это «штаб» стройки, в котором будет жить прораб, то на окна обычно устанавливают решетки, усиливают дверь стальными листами, а в перечень дополнительных удобств включается возможность установки теле-видео техники.

При производстве «офисных» бытовок применяют более качественные материалы (МДФ или ПВХ вагонка), а пол покрывают не досками, а линолеумом. Часто такие «мобильные» рабочие места дополнительно оснащаются санузлом и маленькой столовой с индивидуальным водоснабжением.

Внутренняя отделка

Как уже упоминалось, она может быть самой разнообразной в зависимости от предназначения бытовки. Естественно, подобные «времянки» не могут похвастаться высоким уровнем комфорта или удобствами, но самое необходимое для жизни в них есть. Причем в случае изготовления бытовки «на заказ» перечень доступного оборудования может быть существенно расширен, вплоть до установки спутникового телевидения или сплит-системы.