Главная / Статьи / Техобслуживание блок-контейнеров

Техобслуживание блок-контейнеров

Техобслуживание модульных зданийКак и для любого строения или конструкции – наиболее долгий срок эксплуатации и отсутствие проблем при использовании модульных быстровозводимых зданий достигается точным соблюдением регламента технического обслуживания. Производители таких сооружений всегда дают советы, какие мероприятия следует делать в каждом конкретном случае.

В первую очередь, необходимо следить за условиями блок-контейнеров – постоянная уборка, в том числе мусора и снега вокруг бытовки и с ее крыши, поддержание нужной температуры, влажности и иных параметров (особенное внимание этому уделяйте зимой), регулярные мероприятия по пожарной безопасности, в частности проверка работоспособности огнетушителей, проверка целостности конструкции, заземления и иных систем.

Перед наступлением каждого сезона производители советуют проводить плановое техобслуживание, например, ТО-1 должно производится раз в год и содержать в себе такие мероприятия:

  • Обновление краски и иных внешних деталей при необходимости
  • Ремонт и техобслуживание систем заземления и подачи электроэнергии, соединений, проводов и коммуникаций
  • Проверка сопротивления изоляции на проводах и оборудовании, проверка их защищенности от пожара

А каждые 4 года использования блок-контейнера необходимо проводить техобслуживание номер два (или ТО-2)

ТО-2 включат в себя ряд необходимых мероприятий – окраску наружных и внутренних частей блок-модуля, для защиты и предотвращения коррозии, сколов, царапин и обветшания. Поврежденные детали и конструкции подлежат немедленной замене.

Здания и бытовки такого типа особенно требовательны к строгому соблюдению норм температуры и влажности, тем более в зимнее время. По медико-санитарным нормам в помещении должно быть не холоднее +18 градусов Цельсия при показателе влажности на уровне 40-60%. В противном случае на конструкциях мог появляться конденсат, влага и плесень, что негативно сказывается на прочности.

Также нежелательно и слишком сильно прогревать блок-контейнер, нарушать нормы проживания и прочие правила. Для отвода воды, снега и прочих осадков требуется дополнительно защитить крышу с помощью гидроизоляции. Также желательно, чтобы кровля была со скатом.

Здание из блок-контейнеров Containex

Оптимальное соотношение температуры и влажности, недопущение конденсата, сырости и затхлости для бытовок и модульных металлических контейнеров достигается путем регулярного проветривания помещения несколько раз в день и оборудования вентиляционных систем.

При соблюдении всех правил и инструкций и выполнении должного техобслуживания ваш блок-модуль прослужит вам очень долго и без нареканий, в соответствии с гарантийными обязательствами фирмы-изготовителя.