Главная / Статьи / Выбор строительной бытовки

Выбор строительной бытовки

Если перед вами встала проблема, как быстро и дешево соорудить сарайчик, душевую кабину на даче или временное жилье на строительной площадке – ее может решить приобретение блок-контейнеров. На данный момент десятки их вариантов представлены на рынке России. Потому, вы можете смело выбрать то, что нужно именно вам.

Устройство бытовки

Одно из важнейших качеств блок-контейнера (или бытовки) – это крепкость каркаса. Лучшим выбором тут является металл, благодаря своей прочности и надежности. Как более экономный и экологически чистый материал можно выбрать и дерево. Однако в последнем варианте зачастую будут возникать те или иные поломки или деформации, особенно в процессе транспортировки. Потому, если ваша строительная бытовка должна будет кочевать из одного места в другое – выбирайте модель с металлическим каркасом. Также руководствуйтесь примерными сроками ее использования.

Устройство бытовки

Выбор кровельных материалов для бытовки также имеет значение, ведь постоянные протечки будут мешать вам и вредить долговечности всей конструкции. Потому, если это для вас важно – не останавливайтесь на простом и дешевом рубероиде, выбирайте качественный ондулин или оцинкованные листы металла. Последний вариант самый долговечный и надежный, время эксплуатации может измеряться годами.

Важно и озаботиться заранее тем, чтобы ваш блок-контейнер был покрыт составом, предотвращающим разрушение и коррозию материалов под воздействием внешней среды. Также необходимы и антисептические покрытия, особенно важно это для тех бытовок, где есть деревянный каркас.

Утепление строительной бытовки

Интеръер и утепление строительной бытовки

Отделка также важна, как и каркас. Это влияет не только на ее привлекательность (которая, безусловно, важна), но и на надежность и удобство в эксплуатации. Для каждой ситуации существует свой, оптимальный вариант отделки. Если речь идет о бытовке на дачном участке или на стройке личного дома – внутри хорошо использовать вагонку. Однако для больших строек предпочтительно использовать иной, более крепкий материал, такой как МДФ, оргалит или пластиковые панели.

Внешне же блок-контейнеры могут быть разными. Основной материал для стек и покрытий – это сайдинговые панели, брус и многое другое.

В случае если бытовка будет использоваться и в зимы, озаботьтесь заранее о теплоизоляции. Хорошим вариантом тут будет либо минеральная вата, либо рулонные утеплители. Это будет дешевым, но одновременно надежным вариантом защиты от холодов. Кроме того, не забудьте о гидроизоляции, дабы модульные здания не пострадали от сырости. Дополнительное утепление даст изоляция дверей и окон, так как через них теплопотери в основном и происходят.